joi, 17 septembrie 2015

Мама кормит грудью и работает? Фантастика!


Мама кормит грудью и работает? Фантастика!







foto: perfecte.ro




В жизни любой мамы может случится такая ситуация, что понадобится выйти на работу или учебу. И возникает вопрос, а как быть с грудным вскармливанием. К сожалению, очень часто работает стереотип: выйти на работу — закончить кормление. Мамы не знают, что совместить лактацию и выход на работу, хоть и бывает сложным делом, но возможным. Консультанты отмечают, что именно этой темой меньше всего интересуются кормящие мамы. Просто потому что не знают, что такое возможно. 



Решено!
Мы знаем, что ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью до двух лет и более, что сосательная потребность развита у малышей до трех лет. 

Если у мамы возникает необходимость выйти на работу или учебу и она очень хочет совместить это с грудным вскармливанием, самое первое, что она должна для себя сделать это быть абсолютно уверенной в своем решение и быть спокойной. Это чувство уверенности в правильном выборе обязательно передастся малышу. Это очень важно!






Во-вторых, надо заранее продумать, кто будет вашим помощником, няня или бабушка. Надо найти этого человека и примерно за два месяца вводить в ваш с малышом быт. Для начала пусть помощница будет просто рядом с вами во всех ритуалах, во время просыпания, купания, кормления. Очень важно, что бы ваша няня поддерживала вас в решении сохранить грудное вскармливание. Запретите в ваше отсутствие давать ребенку какое-либо питье через бутылочку с соской, научите няню кормить малыша из ложечки. Ребенку до года желательно оставлять сцеженное молоко, ребеночек старше года спокойно может обойтись без молока до 9 часов в день.





Если вы собираетесь выйти на работу, особенно если вашему малышу меньше года — свяжитесь с консультантом по лактации, чтобы составить индивидуальный план кормлений, пока вы будете отсутствовать. Вы получите ценные советы и психологическую поддержку.





Вне работы кормите малыша столько, сколько он попросит. Ночные кормления очень важны для ребенка, они помогут наверстать упущенное днем, удовлетворить сосательный рефлекс и необходимость в маминой любви. Совместный сон может облегчить ситуацию с ночными прикладываниями. Так же ночные кормления важны для поддержания лактации.





Главное, не забывайте, что даже выйдя на работу, вы сохраняете самую важную и естественную потрбеность ребенка — вы кормите его своим молочком.








Как сцеживать и хранить грудное молоко


1.Заранее выбираете удобную тару для сцеживания и хранения. Очень удобно использовать спецаильные пакеты для хранения молока, которые можно купить в аптеке.


2.Сцеживаете необходимую порцию молока, руками или молоотсосом. Если сцеживаться придется регулярно, лучше всего подойдет электрической молокоотсос.


3.Не подогревайте молоко до закипания или в микроволновой печи, хорошо встряхивайте перед тем, как дать ребенку.


4.Молоко мамы может храниться



  • при 15 C - 24 часа



  • при 19-22 C - 10 часов



  • при 25 C - 4-6 часов



  • в холодильнике при 0-4 C - 8 дней








при заморозке


* морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели


* морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)


    * стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки постоянной температурой -19 C 6 месяцев и дольше.



5.сцеженное молоко может быть всегда разным на цвет. Это нормально.



  1. при разогреве может появиться специфический запах.



  2. Размороженное молоко может храниться в холодильнике 24 часа и повторно его не замораживают.










Olga Gutium

Консультант по грудному вскармливанию







Săptămâna Mondială a Alăptării 2022

Alăptarea reprezintă cel mai natural început de viață Pentru al 8lea an la rând echipa Mămica Alăptează a celebrat Săptămâna Alăptării prin ...